На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Организаторы фестиваля "Туйвеж" открыли его на съемочной площадке

18.11.2011 09:30

В Сыктывкаре официально открылся II Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток). С порога организаторы постарались погрузить участников и гостей фестиваля в атмосферу визуального искусства: фойе центра культурных инициатив "Югöр" от зефирного зала, где вчера открылась выставка фоторабот участников, отделяли занавеси из фотопленки. Сквозь них следовало пройти и в зал просмотров.

Под зычный возглас "Поехали" экспрессивного режиссера, обмотанного шарфом, в исполнении актера драмтеатра, началась церемония открытия. Девушка, стукнув хлопушкой, провозгласила "Кадр первый, дубль первый", после чего режиссер церемонии Анастасия Есева пригласила на сцену председателя комитета по социальной политике Госсовета Коми Андрея Самоделкина. Парламентарий заметил, что красная дорожка в зале напоминает ему Каннский фестиваль. Пожелав, чтобы фестиваль жил, депутат занял свое место.

Цветы от главы республики организаторам вручили со второго дубля.

Не с первого раза удалось представить зрителям и членов жюри: директора санкт-петербургской студии "Этнос" Нину Серебрякову, историка, председателя правления фонда "Покаяние" Михаила Рогачева, режиссера-документалиста Иосифа Трахтенгерца и председателя жюри, президента Международной ассоциации финно-угорских журналистов Надежду Боброву. Последнюю капризный режиссер попросил пройти по красной дорожке дважды. Та же участь ждала и опоздавшего на церемонию Трахтенгерца. Все манипуляции жюри и зрителей снимал "оператор" на допотопную кинокамеру. Он вальяжно передвигался по площадке, прерывая выступающих, чтобы снять крупный план, и огрызался в ответ на вопрос режиссера, готова ли камера.

Ведущая поведала собравшимся, что на фестиваль пришло более 70-ти работ из всех финно-угорских регионов России, а также из зарубежья. В фестивале приняли участие мастера из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. После предварительного просмотра к конкурсу были допущены 35 работ – ровно в пять раз больше, чем на первом фестивале 2009-го года.

Следом заместитель министра культуры Коми, организатор фестиваля Светлана Белорусова отметила, что участникам необходимы добрые пожелания и профессиональные советы, которых она ждет от жюри.

Президент компании "Комивидеопрокат" Виталий Лифляндский вспомнил тех, кто внес свой вклад в развитие кинематографии в Коми и "кого уже нет с нами" - Георгия Лисецкого, Эдуарда Малиева и Николая Ключникова. Последние две фразы своей речи ему пришлось повторять для "крупного плана".

Тем же кинематографическим издевательствам подвергся певец Анатолий Тодика. Лишь на третий раз зрители поняли, что его гоняли из-за занавеса и обратно, чтобы он великолепно исполнил знаменитую песню из кинофильма "Земля Санникова" "Есть только миг", которой в зале многие подпевали.

Церемония завершилась показом работы конкурсанта из Мурманской области.

Открытые просмотры продолжатся в центре культурных инициатив "Югöр" завтра, 18 ноября, с 10 до 12 и с 15.30 до 17 часов, а также в субботу, 19 ноября с 10 утра до полудня. Одновременно конкурсные показы пройдут на площадке Финно-угорского культурного центра России.

ИА "БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]